Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамцев приглашают пройти диспансеризацию в субботу

В Нижнекамске бесплатную диспансеризацию можно пройти в субботу.

Диспансеризацию, а это комплекс диагностических мероприятий, в Нижнекамске в 2018 году уже прошли почти 20 тыс. человек. Основная цель - выявление серьезных заболеваний на ранней стадии – таких, как сахарный диабет, онкология, атеросклероз. Обследование бесплатное. 

 

- Сейчас в обследование включены анализ крови на сахар и холестерин. У женщин это мазок из цервикального канала. У мужчин анализ крови на ПСА и кала – на скрытую кровь. Есть также маммография, - говорит заведующая поликлиники №2 ГАУЗ «НЦРМБ» Светлана Попова.

Если во время диспансеризации у пациентов выявляются какие-либо отклонения, то их направляют на углубленное обследование. Таких в этом году уже 5 тыс. человек. Пройти диспансеризацию можно один раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. 

 

Для удобства работающего населения было принято решение проводить процедуру и по субботам. Проходить обследование или нет - личное дело каждого. Но, как показывает статистика, с каждым годом люди относятся к диспансеризации все сознательнее.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):