Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Дошел до Европейского Суда

5-09-2018, 10:01

37-летний житель Нижнекамска Александр Шабалин утверждает: после пыток в полиции он стал инвалидом по зрению. 
Он подал жалобу в Европейский суд по правам человека 29 августа.

Как сообщают представители правозащитной организации «Зона права», Шабалин считает, что полицейские нарушили две статье Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения» и «Право на свободу и личную неприкосновенность».


В ноябре 2015 года нижнекамца задержали около его дома и доставили в здание управления МВД по Нижнекамскому району. В течение 11 часов он находился в полиции без документального оформления задержания. По словам Шабалина, в служебном кабинете двое полицейских силой требовали признаться в краже одежды из торгового центра.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ нижнекамцем, говорится:

- Правоохранители наносили удары руками по различным частям тела, в том числе по голове, надевали наручники, засовывали в рот грязные тряпки, душили старыми брюками, накинув на шею петлю и перекрыв дыхательные пути. Шабалин просил вызвать «скорую» из-за ухудшения самочувствия, но ему было отказано.


В результате задержанного вынудили дать признательные показания. В том же месяце уголовное дело о краже в отношении Шабалина прекратили: на видеозаписи с камеры наблюдения в торговом центре был запечатлен совсем другой мужчина.
У самого Шабалина зафиксировали телесные повреждения, в том числе кровоизлияние в головной мозг. В результате пыток мужчина потерял зрение и получил инвалидность первой группы.


Следственный комитет возбудил уголовное дело на сотрудников полиции по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», которое вскоре было прекращено из-за отсутствия в действиях полицейских состава преступления.
Более того, представители следственного комитета предъявили Шабалину обвинение за «Заведомо ложный донос» и «Заведомо ложные показания», однако суд его оправдал.


Осенью 2017 года, после вызвавшей широкий резонанс гибели Ильназа Пиркина, Следственный комитет провел повторную проверку дела Шабалина о пытках в нижнекамской полиции и не нашел оснований для возобновления расследования. Судейский корпус Татарстана отклонил жалобу правозащитников на решение СК.


Между тем Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, в которое были объединены различные эпизоды пыток в полиции Нижнекамска за прошедшие годы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):