Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамские судовладельцы, угрожая охраннику лодочной станции, выходят на воду без проверки

6-09-2018, 10:45

Нижнекамская лодочная станция в 2019 году может не открыться, так как Транспортная прокуратура выявила грубые нарушения, из-за которых на воде могут погибнуть люди.

 

Сотрудники станции уверяют, что виноваты сами судовладельцы. 

- Здесь у нас пропускной пункт, охрана проверяет судоводителей на состояние алкогольного опьянения и общее состояние судна, - рассказывает руководитель Нижнекамского отделения ГИМС Денис Иванов.

Так должно быть в идеале. Но, к сожалению, реальность от этого далека. Грубые нарушения увидели сотрудники транспортной прокуратуры во время проверки. По их заключению, нижнекамская лодочная станция «Волна» игнорирует требование закона о безопасности плавания.

Главный вопрос - почему в плавание пропускают без досмотра. Ведь для этого есть все необходимое: пропускной пункт и заградительный трос. По словам работников, охранник - мужчина в годах, его угрозами заставляют опустить веревку и пропустить судно. Противостоять натиску он не в силах. Сейчас решается вопрос - как исправить все недочеты. 

 

Пытаясь обойти закон, люди должны понимать, что подвергают риску свои жизни. Стоит только вспомнить трагедию в Волгограде, которая произошла в июне. 11 человек погибли во время столкновения маломерного судна с баржей. За штурвалом катамарана находился нетрезвый судоводитель, не имеющий необходимых для выхода в плавание документов. У пассажиров и экипажа не было спасательных жилетов.

 

На борту было 16 пассажиров вместо положенных 12. Чтобы такого больше не повторилось, правила ужесточили. Нижнекамская лодочная станция может не открыться в следующем году, если предписания не устранят в срок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):