Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске проходит первенство «НКНХ» по лёгкой атлетике

13-09-2018, 16:22

В Нижнекамске проходит одно из самых крупных легкоатлетических соревнований – первенство «Нижнекамскнефтехима».

Легкоатлетическое первенство предприятия - один из самых крупных городских турниров. В этом году на дорожки и этапы соревнований вышли 22 команды, а это около 300 человек - представители всех подразделений градообразующего гиганта.

Программа двухдневного турнира стартовала с гладкой 100-метровой дистанции. Здесь было 4 группы участников – две у женщин и столько же у мужчин. В старшей группе победила Лейсан Билалова. В младшей - Ландыш Хабриева. Тройку призёров замкнула Елизавета Касанова.

Конкуренция в беге у мужчин была очень высока, но по итогам забегов тройки призёров сформировали по большей части прошлогодние победители. В группе мужчин до 35 лет «золото» взял Сергей Чебурахтин. Среди мужчин старше 35 лет не было равных Рашиду Курбанову.

Стометровку нефтехимики любят, поэтому участников на этот вид записалось больше всего. Но немало спортсменов вышли и на 800-метровую дистанцию. Отрадно было увидеть на дорожках и наших ветеранов-марафонцев. Один из них – Фаяз Насибуллин. В своей группе он вошёл в тройку сильнейших.

Видом, завершающим первый соревновательный день, стали прыжки в длину. К слову, заявиться можно было одновременно на несколько видов. Пробежал гладкую дистанцию – переходи в сектор прыжков.

Первое место у мужчин до 40 лет занял опытный спортсмен Ирек Габдулхаков. Побить его результат не удалось никому.

Сегодня – завершающий день соревнований. Спортсмены вышли на 200 и 1500 м, также толкают ядро и бегут эстафету 4 по 100 м. По итогам двух дней подведут итого в командном зачёте. Пока что лидируют заводы БК и СПС.