Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Немецкий пулемет и другие экспонаты можно увидеть на выставке «Снова память нас зовет» в Нижнекамске

Как зарождалась поисковая деятельность в Нижнекамске, тонкости поисковой работы и истории отрядов - об этом и не только можно узнать в комплексном городском музее. Там открылась экспозиция, посвященная 30-летию поискового движения России и 100-летию ВЛКСМ.

 

Один из экспонатов выставки - немецкий пулемет MG. Этот исторический артефакт привезли с полей сражений нижнекамские поисковики. Впрочем, все, что представлено на стеллажах - это найденные в земле, тщательно очищенные и бережно хранящиеся предметы времен Второй мировой войны.

- Выставка «Снова память нас зовет» посвящена поисковому движению России и 100-летию ВЛКСМ, потому что поисковые отряды в 1988 году формировались из комсомола под эгидой ВЛКСМ, - рассказывает заместитель директора комплексного музея г. Нижнекамска Алена Наумова.

В Нижнекамске сейчас базируются поисковые отряды «Кама», «Поиск», «Татнефть-поиск» и «Нефтехимик». На выставке присутствуют их активные участники, которые не только рассказывают о найденных предметах, но и о том, как они попали в это движение.

 

Выставка будет работать до середины октября, с 10 до 18:00. Для организации коллективных экскурсий нужно связаться с работниками комплексного музея.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):