Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В преддверии дня города корреспондент «НТР 24» узнала, сколько машин было в Нижнекамске в 1970 году

21-09-2018, 13:25

Завтра Нижнекамск отметит свой официальный День Рождения. Городу исполнится 52 года. 

 

22 сентября 1966 года поселку был присвоен статус города, с тех пор и идет летопись, а в городском архиве бережно хранятся все документы, в том числе особо ценные: первый паспорт Нижнекамска и указ президиума РСФСР.

 

Согласно паспорту города в 1970 году в Нижнекамске проживало более 65 тыс. человек. Из них - 40 процентов это русские и около 30 процентов - татары. По городу ездило всего 86 легковых автомобилей. Работало 13 школ и детских садов. Стройка шла ударными темпами. 

 

На стеллажах хранится и летопись городских предприятий. Например, книга, принадлежащая «Нижнекамскому шинному заводу» ведется с 1966 года.

 

Особо ценным работники архива считают указ Президиумам РСФСР о преобразовании рабочего поселка Нижнекамский в город Нижнекамск. Этот документ считается особо ценным.

 

На первых фотографиях запечатлены люди, которые 50 лет назад переезжали жить в молодой город со всех уголков Советского Союза. Сестра собеседницы корреспондента NTR-24.RU Розы Зинатулиной приехала сюда в начале 1970-х из Узбекистана. 

- Они жили в будке в поселке Строителей. Ходили в фуфайках. А на первое мая снег выпал – так она нам писала, - вспоминает женщина. 

Следом за сестрой в Нижнекамск переехала и сама Роза. Сейчас она на пенсии. Ведет активный образ жизни. Говорит, что никогда не жалела о том, что оказалась в Нижнекамске, который с каждым годом становится все краше. Завтра Роза Зинатулина будет отмечать день рождения Нижнекамска, и собирается позвать на чай своих соседей из Дома ветеранов.

Ранее мы писали о том, что в официальный день рождения города пройдет концерт «Нижнекамск - притяжение лучшего».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):