Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В реку под Свияжском дети выпустили две сотни мальков стерляди

27-09-2018, 14:50

Дети из Зеленодольска и Нурлата выпустили в месте слияния рек Волга и Свияга под заповедником «Остров-град Свияжск» более двух сотен мальков стерляди.

 

В акции «Моя золотая рыбка» участвовали 60 детей из Нурлатского детского дома и девятого лицея Зеленодольска.

 

- Цель мероприятия - приобщение подрастающего поколения к сохранению водных биологических ресурсов. Сегодня мы говорим о стерляди – рыбе, занесенной в Красную Книгу, - рассказала начальник отдела водных биологических ресурсов Госкомитета РТ по биоресурсам Ирина Мустакимова.

Инициаторами акции выступили Госкомитет и татарстанское рыбоводное предприятие «Биосфера-Фиш», которое предоставило партию мальков. Серьезную поддержку оказали кафедра водных биоресурсов и аквакультуры Казанского государственного энергоуниверситета и Средневолжское управление Росрыболовства.

- Стерлядь у нас водится, но ее мало. Сейчас в республике реализуется масштабная программа по восстановлению ее популяции. Создан государственный заповедник “Нерестилище стерляди” – 10 участков в девяти районах. Стерлядь, что сегодня выпускается, выведена из икры в Лаишевском районе, - рассказала Мустакимова.

Прежде чем отпустить рыбную молодь на волю, детям предлагали загадать желание. Процесс оказался настолько задорным и увлекательным, что к нему присоединились и многие взрослые.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):