Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске невозможно провести поверку электросчетчика

Жительнице Нижнекамска специалисты посоветовали как можно скорее заменить прибор учета, который по документам можно эксплуатировать еще 14 лет. Правда, потом выяснилось, что каждые 6 лет необходимо проводить поверку счетчика. И вот тут то и начались проблемы.

 

С некоторых пор попить чай для Лидии Розмаховой стало накладно, ведь сейчас плата за электричество ей начисляется по нормативу. Показания счетчика принимать отказываются, хотя, по документам прибор учета можно использовать еще долго.

 

- По идее еще 24 года его можно эксплуатировать, но нужно найти того, кто бы сделал поверку. Нам вот так вот сказали, - говорит жительница дома №50 по пр.Мира Лидия Розмахова.

Про поверку счетчика Лидия знает, и даже с удовольствием отдала бы деньги, чтобы специалисты документально продлили срок жизни прибору учета. Обойдя несколько служб, пообщавшись со знакомыми, она выяснила, что в городе нет компаний, у которых есть лицензия на такие работы.

- Ну как так? Неужели нельзя создать такую службу? Сколько лет вопрос не решен, ведь таких, как я немало же, - недоумевает горожанка.

Стоимость поверки счетчиков в Казани начинается от 450 рублей. Но для этого прибор надо снимать и везти к специалистам, а потом еще и устанавливать обратно, возможно, за отдельную плату. Поэтому многие соглашаются на стандартную замену, которая тоже стоит денег - новый счетчик и установка обойдутся в 4 тыс. рублей.

 

Кому выгоден такой расклад, можно только догадываться. Непонятно другое - почему в городе с населением в 270 тыс. человек нет ни одной фирмы, оказывающей такую простую, но нужную всем услугу - поверку электросчетчиков.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):