Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Плинтусные обогреватели

30-09-2018, 20:19

Просторную квартиру или загородный дом достаточно тяжело в лютые морозы обогреть одним лишь центральным отоплением. Особенно если учесть, что часто такая система включается значительно позже появления первых холодов. Поэтому так важно укомплектовать основной отопительный контур дополнительным обогревом жилья.

Но и здесь все не так просто. Переносные конвекторы и ТЭНы занимают достаточно много места, а установка теплого пола невозможна без полной разборки и отделки напольного покрытия. В этом случае следует обратить внимание на систему Теплый плинтус от Mr.Tektum.

Конструктивные особенности

Внешне такой тип теплового оборудования представляет собой немного увеличенный плинтус. Высота изделия составляет 14 см при толщине 4 см. Принцип работы такого устройства практически такой же, как и в технологи теплого пола. Он базируется на явлении конвекции. Различные виды приборов предполагают использование для нагрева воздуха металлических проводников, на которые подается ток, или каналов с теплоносителем. Во втором варианте перед установкой оборудуется дополнительный контур от котла.

Управление таким обогревателем осуществляется с помощью контроллера. Через него задается необходимая температура в помещении, а специальный термостат обеспечивает ее автоматическую поддержку в течение всего периода работы устройства.

Основные типы плинтусных обогревателей

В зависимости от принципа действия и особенности конструкции, можно купить теплый плинтус в СПб различных типов. Основных вариантов исполнения в этом случае три:

  • Водяной теплый плинтус. Под передней панелью конструкции такого вида маскируются полиэтиленовые каналы и небольшие радиаторы, соединенные через ряд фитингов с отопительным котлом. Вдоль трубок проходит жидкость, которая нагревается до нужной температуры. Она отдает часть тепла воздушным потокам, за счет чего и происходит обогрев. Система требует ежегодной чистки и слива воды.
  • Электрический тип. Данный вариант состоит из сборных модулей. Каждый модуль представляет собой полноценный ТЭН, соединенный с другими посредством гаек. Конструкция дополнена также проводкой и нагревательными элементами.

Система инфракрасного вида. Такое изделие само по себе тепло не испускает. Оно является генератором ИК-излучения, которое заставляет нагреваться окружающие предметы. А уже от элементов интерьера прогревается воздух в квартире. Отличается система минимальным потреблением электричества и простотой установки.

Основные достоинства и недостатки технологии плинтусного обогрева

Основными преимущества такого обогревателя являются:

  • полная безопасность использования, которую обеспечивает прочная передняя панель;
  • быстрое и равномерное прогревание воздуха в помещении;
  • прочность и длительный эксплуатационный срок;
  • широкое разнообразие возможных оформлений;
  • гармоничное соединение с существующей внутренней отделкой.

Что касается недостатков устройства, то здесь на первый план выступает сложность самостоятельного монтажа и ремонта системы. И то, и другое предполагает разборку и повторную сборку изделия.

Алгоритм установки плинтусного обогревателя

Все монтажные работы в данном случае укладываются в такие этапы:

  • Прокладка кабеля. Сначала по периметру стен проделывают штробу шириной в сечение кабеля изделия, подводя её к источнику питания. Дальше в полученную выемку аккуратно монтируют сам провод и при помощи штукатурки заделывают стену вровень с нетронутыми участками.
  • Формирование заземления и вывод его на улицу.
  • Проклеивание изолентой участка, на котором будет располагаться нагревательный прибор.
  • Установка нижней рейки на специальные крепления.
  • Установка верхней рейки корпуса.
  • Монтаж нагревающих элементов. Они должны расположиться на отдалении 4 см от плоскости стены.
  • Замеры рабочего сопротивления в системе и качества изоляции провода.
  • Работы по настройке термостата.
  • Пробный пуск системы под строгим надзором.
  • Если проверка прошла успешно, на рейки-держатели устанавливается передняя панель устройства.

Партнерский материал

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):