Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцев за месяц научат совершать намаз, читать Коран и держать уразу

В Центральной соборной мечети Нижнекамска начались курсы по изучению основ ислама. Занятия проводятся как для женских групп, так и для мужских - на татарском и русском языках. В стенах мечети горожане будут изучать основы ислама по единой для всей республики программе ДУМ РТ.

 

Как передает корреспондент телеканала «НТР 24», нижнекамцы в почтенном возрасте вновь сели за парты – это первое занятие по изучению основ Корана. Мусульманки учат арабские буквы и их произношение. Они пишутся необычным образом – справа налево.                                             

Багаж знаний получают и мужчины. Занятия проводятся в стенах мечети, и в этом в году сюда  в первый класс пришло около 40 человек. 

- Если в прошлые года обучение длилось три года, то в этом году – месяц. Каждый желающий человек может прийти в мечеть и записаться на эти краткосрочные курсы, - рассказывает заместитель имама-мухтасиба Нижнекамского района Булат хазрат Багаутдинов.

Женские вечерние курсы рассчитаны на три года. Уроки проводятся два раза в неделю. В этом году основы ислама изучают около трёхсот мусульманок. Для удобства горожан курсы проводятся и в вечернее время.

 

Со следующей недели начнутся курсы по изучению татарского языка. Желающие также могут обратиться  в Центральную соборную мечеть.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):