Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Татарстане маралы, выпущенные на свободу год назад, дают потомство

5-10-2018, 14:24

Территория Республики Татарстан оказалась весьма комфортной для жизни и размножения Алтайских маралов, которые были выпущены в дикую природу в 2017 году в государственном природном зоологическом заказнике «Билярский».

 

Он находится в Азнакаевском и Алексеевском районах РТ. Как сообщает информагентство «Татар-информ», стадо выросло вдвое, что позволяет говорить о положительном результате программы по возвращению в леса РТ благородного оленя. Проект поддержал Рустам Минниханов. Уточняется, что благородный олень был истреблен полностью в Российской империи.

 

Специалисты отмечают, что первая партия маралов (50 особей) была завезена в Татарстан в 2013 году. Затем еще 20 голов доставили в Татарстан в 2014-м году. 

- Маралы адаптировались к местному климату, дали потомство, и в 2017 году мы подготовили их к выпуску, - говорит заместитель председателя госкомитета РТ по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов.

Выпуск на волю 45 особей состоялся при участии президент республики на территории охотничьих заказников «Билярский», «Мешинский» и «Лесной Ключ» в Верхнеуслонском районе Татарстана.

 

Отмечается, что стада, которые сильно разрослись за это время, распадаются на меньшие. Поэтому маралы постепенно осваивают новые территории. Так, их уже заметили в Чистопольском, Алексеевском и Альметьевском районах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):