Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

«Да, можно»/«Нет, нельзя»

13-10-2018, 12:12

Мазут, кокс, ароматика… Нижнекамцами эти настораживающие слова воспринимаются по-особому. И слово «экология» для нас отнюдь не дежурное.

Корреспондент «НП» записался на прием к заместителю министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустему Камалову, прошедший в Закамском территориальном управлении министерства, и задал ему несколько вопросов на самые животрепещущие темы городской экологической безопасности.

– Рустем Ильдарович, совсем недавно Нижнекамские тепловые станции несколько дней сжигали мазут, и это вызвало у людей беспокойство. Ситуация, как нам объяснили, была связана с ремонтом газовой распределительной станции, но, тем не менее, хотелось бы прояснить: насколько сейчас позволительно, с точки зрения законодательства, использовать в качестве топлива мазут?

– Объекты тепловой энергетики в Нижнекамске, «ТГК-16» и «Нижнекамская ТЭЦ», имеют право сжигать мазут в качестве резервного топлива. Несколько лет назад со стороны предприятий была попытка сделать его основным, так как этому способствовали экономические соображения, однако расчеты рассеивания вредных веществ с учетом вклада всех предприятий доказали, что сжигание мазута в качестве основного топлива недопустимо. На мазут время от времени энергетики вынуждены переходить. Главной проблемой недавней ситуации со сжиганием мазута стало то, что она совпала с периодом неблагоприятных метеоусловий.

Что такое неблагоприятные условия? Это когда даже на основном топливе станции обязаны переходить на экономичный режим и уменьшать объем сжигания. А здесь визуально было заметно, как этот мазут распространяется. На заседаниях Межведомственной рабочей группы по безопасности Нижнекамского промышленного узла ставился вопрос о том, чтобы станции задумались об установке золоулавливателей. Но для них это экономически сложно, и они на это не идут. Мы все же постараемся их в этом убедить. Считаем, что вынужденные переходы на мазут, если уж они случаются, должны проходить открыто, население нужно об этом информировать. Недавняя ситуация показала, что энергетики при таком открытом информировании очень быстро снова вернулись к использованию газа.

– ООО «Нижнекамская ТЭЦ», бывшая ТЭЦ-2, рассматривает проект перехода на сжигание кокса. Эта тема, естественно, тоже беспокоит жителей Нижнекамска. Какова позиция министерства экологии по этому вопросу?

– Этот проект неоднократно рассматривался на заседаниях Межведомственной рабочей группы. Проект сложный, в том числе с точки зрения природоохранного законодательства. В чем тут проблема: в России аналогичного производства нет. У нас в стране кокс иногда используется в металлургии, но не на объектах энергетики.

Само слово «кокс» людей пугает, понятно, что это не самое экологичное топливо. Но с точки зрения ресурсосбережения, когда сжигается не природный газ, а отходы, это выглядит привлекательно. Мы просим и требуем от предприятия точно всем разъяснить: что по своему составу будет сжигаться и что будет получаться при сжигании. Позиция нашего министерства такова: если решение по этому проекту будет принято, то в нем должны быть применены наилучшие доступные технологии по улову всего того, что может образоваться при сжигании. Сейчас предприятие заключило договоры на химический анализ кокса, после этого оно проанализирует процесс сжигания в реальных условиях, и после этого будет оценена степень очистки. На сегодня предприятие работает над тем, чтобы эта степень очистки была достаточно высокой. Если нам докажут, что отходы от сжигания кокса будут равны тем, что получаются при сжигании газа, то проект имеет право на существование.

– Недавно стало известно, что одним из резидентов промышленного парка «Нижнекамск» может стать екатеринбургская компания «Экоменеджмент», которая собирается заняться переработкой медицинских и промышленных отходов. Это несколько тревожит, потому что производство явно вредное, а промпарк располагается прямо на окраине города.

– Этот проект нам не знаком, возьмем его на заметку. Любое новое производство в Нижнекамске воспринимается обостренно. Но в Российской Федерации мы, наверное, первый регион, который применяет систему сводных расчетов выбросов. На сегодня по всем источникам загрязнений, которые имеются в Нижнекамске, есть база данных. Поэтому любое новое производство или перевооружение старого проходит экспертную оценку с учетом всей картины, и мы говорим: «да, можно» или «нет, нельзя».

Промпарк «Нижнекамск» тоже будет находиться в сфере нашего внимания, чтобы не получилось как с особой экономической зоной «Алабуга», куда приходят разнообразные резиденты и где уже есть проблемы по атмосферному воздуху.

– Достаточно ли министерством экологии установлено в городе станций контроля загрязнения атмосферы и насколько объективную информацию они дают?

– В Нижнекамске, как нигде в других городах, систему наблюдения и контроля мы выстроили, на сегодняшний день у нас пять таких станций, из которых одна – передвижная. Стационарные станции работают в автоматическом режиме, каждые двадцать минут делается анализ атмосферного воздуха. Кроме того, есть станции Гидромета, с которым мы сотрудничаем и обмениваемся данными. При фиксации превышений мы отрабатываем их сами, если речь идет об относящихся к нам объектах, или же передаем Роспотребнадзору или Росприроднадзору. Есть ряд административных дел, которые возбуждены именно по показаниям станций контроля.

Станции контроля – это, безусловно, оправданное вложение средств.

– На сайте республиканского управления Гидромета выкладываются данные о наблюдениях с их собственных постов. Можно ли познакомиться в открытом доступе с данными со станций министерства экологии?

– Нет, в открытый доступ мы их не выкладываем. Почему? Мы рассматриваем это как служебную информацию для осуществления государственного надзора. Даже если мы ее разместим, Америки не откроем. Будет примерно та же самая картина, что и со станций Гидромета.

– Если говорить в целом, где сейчас находится Нижнекамск в плане экологической безопасности: в красной, желтой или зеленой зоне?

– По уровню загрязнений Нижнекамск, конечно, в лидерах с обратной стороны. Сразу и моментально изменить ситуацию в лучшую сторону невозможно. Есть большие проблемы, накопившиеся годами на действующих предприятиях. Много вопросов по очистным сооружениям. Руководство «НКНХ», не упрощая проблемы, решает ее в рамках реконструкции очистных. Большое внимание мы, экологи, уделяем сейчас тому, что крупные предприятия должны оснастить свои источники выбросов датчиками контроля, чтобы сведения с них поступали в органы государственного надзора. Самое главное, что понимание всех экологических вопросов есть и у руководителей предприятий, и у мэра Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):