Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Нижнекамский священник о трагедии в Керчи: «Насаждается культ насилия среди молодежи»

Трагедия в Керчи еще раз показала, насколько уязвимы, и совершенно не готовы к подобным ситуациям учебные заведения страны. То, что студент готовится к массовому убийству, не смогли распознать ни родители, ни педагоги, ни спецслужбы. Студенты нижнекамского политехнического колледжа восприняли Керченский расстрел, как личную трагедию. Они такого же возраста, как погибшие студенты и учатся по той же программе в аналогичном колледже.

Двери политехнического колледжа закрыты, там идут занятия. Откроют их только во время перемен. На входе турникет, пропускной пункт и женщина охранник. Вот, пожалуй, и все, что стоит на страже не только этого, всех учебных заведений Нижнекамска. И если от чужаков эти меры как-то еще могут защитить, то от своих - навряд ли. Керчь тому подтверждение – никто не ожидал от 18-летнего студента, что он начнет убивать тех, с кем учился вместе на протяжении четырех лет.

Страшно, оттого что обычный мальчишка смог и оружие приобрести, и бомбу собрать и стрелять в человека на поражение. Страшно, что эти истории не просто повторяются, их количество растет. Так, в 2014 году от подобных преступлений было 7 пострадавших, в 2015 – 5, в 2017 – 8, этот 2018 год 68. Многие пострадавшие в Керчи в тяжелом состоянии.

Эту статистику пополнил и Нижнекамск. Февраль 17 года – в школ №1 девятиклассник выстрелил из пневматики в одноклассника. Прямое попадание в глаз. В результате мальчик через несколько дней скончался в больнице. Апрель 2018 года - в школу №26 пытался проникнуть  мужчина вооруженный ножом. К счастью, его остановил учитель физкультуры. И совсем недавний случай зарегистрирован в сентябре. В школе №27 мужчину с букетом цветов пропускают в учебное заведение, он пришел поздравить ребенка. В результате, угрожал школьников предметом похожим на пистолет.

После каждого случая меры защиты усиливали, однако, безопасности нам никто не даст.

- Это общегосударственная задача. Сейчас будут приняты меры, найдутся, возможно, деньги и на металлодетекторы, и на охрану профессиональную, будут приняты меры в министерствах. Но я считаю, механизма безопасности на сегодняшний день нет. И от этого никто не застрахован, - рассказывает директор политехнического колледжа имени Королева.

Ни профессиональная охрана, ни тотальный контроль проблему не решат. Педагоги предлагают начать с переформатирования ценностей. Молодежи нужна новая идеология. А пока вся страна скорбит. После трагедии в Керчи с мечетях и храмах нижнекамцы молятся о погибших, просят у Бога скорейшего выздоровления раненым. Многие принимают это горе, как свое личное и пытаются понять, кто и что толкает детей на такие преступления.

- Насаждается культ насилия среди молодежи. Просто так человек не может совершить такое деяние. Все на фоне политических дел, Интернет, - считает настоятель храма Воскресения Христова Протоиерей Александр.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):