Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске построят новый завод, по этому поводу прошли общественные слушания

В Нижнекамске планируется строительство нового завода по производству двинил-стирольного синтетического каучука. Идею выдвинули на общественные слушания.

На новом заводе «ДССК» будет производиться каучук пятого поколения, а уже из него изготовят высококачественные шины с низким сопротивлением и повышенной износостойкостью.

- Шины, сделанные с применением такого каучука, вращаются очень эффективно, тратя минимальное количество энергии. Таким образом, водитель получает экономичный и экологический продукт, - рассказал начальник производства нового завода Анатолий Порицков.

Производственная мощность - 60 тысяч тонн в год. Сумма инвестиций - 11 млрд.рублей.

Строиться завод будет на территории ПАО «Нижнекамскнефтехим», площадь 6,5 гектаров. Большую часть новых рабочих мест, а их будет 183 человека, займут работники других производств ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Новое производство будет выбрасывать в атмосферу 22 загрязняющих вещества. Правда химики уверены, нижнекамцам ничего плохого не грозит.

- Общий валовый выброс увеличится на 138 тонн в год, или 5 грамм в секунду. Менее 0,5 процента. При этом масса выброса 211 загрязняющих, - заявила начальник отдела проектного казанского института «Химпромпроект» Татьяна Мишанина.

Эти цифры скоро будут изучать специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора, без их разрешения завод не запустится.

На слушания мог придти каждый. Несмотря на болезненное отношение нижнекамцев к химии и к выбросам, поговорить о новом заводе и озвучить свое мнение пришли немногие, и острых вопросов не звучало.

Ознакомиться с подробностями строительства нового завода можно и сейчас. До 22 ноября в здании техникума нефтехимии и нефтепереработки будет находиться пакет документов, можно оставить свои предложения и замечания.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):