Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В одной из школ Нижнекамска дети пожаловались на полчище тараканов

23-10-2018, 16:20

Родители школы №26 в Нижнекамске пожаловались в «Народный контроль» на тараканов, которые кишат в учебном учреждении.

- Тараканы падают сверху на детей во время уроков, в мусорках класса разбегаются кучи особей, даже в котлете попался таракан, сама не раз встречала тараканов в школе! Прошу принять меры, - написала одна из родительниц.


Последняя санитарная обработка в данной школе проводилась в конце июля. Тогда специалисты обошли все помещения, подвалы, классы, пищеблок. Но яд видимо подействовал не на всех рыжих и усатых.

- Старшеклассники рассказывали, в столовой видели, бегали. Но я сам лично не видел, - говорит школьник.

По словам руководства школы, тараканов могли принести из дома дети. В учебном заведении есть асоциальные семьи, которые стояты на контроле у специалистов.

- Возможность появления тараканов я допускаю, но никак не полчище, тем более в столовой, где у нас ведется очень тщательный контроль, - заявила директор школы Марина Пушканова.

Очередной бой с тараканами в этой школе начнется на следующей неделе, когда дети уйдут на запланированные каникулы. Специалисты вновь опрыскают все помещения ядом.

Войну с насекомым ведут не только в школах, но и в детских садах. Так, в дошкольном учреждении №75 на днях провели очередную санитарную обработку.

- Для пущего эффекта подгадываем конец первого квартала, начало второго, чтобы потом повторить через две недели, тогда эффект лучше, - объяснила заведующая детсада Любовь Эргерт.

Травить тараканов в детских садах начинают в пятницу вечером, перед этим все игрушки помещают в мешки и крепко их завязывают, потом моют мыльным раствором. За несоблюдение санитарных требований руководителей ждет штраф.

- С этим они борются, привлекают специалистов, но это не систематические случаи, но они все же есть, - рассказывает начальник Роспотребнадзра по НМР Рустем Изиятуллин.

Санитарную обработку в учебных заведениях должны проводить два раза в месяц. Но все упирается в деньги. Вызов специалистов стоит 16 тыс. рублей. Потому руководители школ и детских садов изыскивают дополнительные источники финансирования

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):