Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамские школьники сыграли в японский волейбол

4-11-2018, 19:17

В Нижнекамске в школе №7 прошёл масштабный турнир по мини-волейболу среди учеников четвертых классов общеобразовательных школ.

Уже в третий раз ученики младших классов встретились на паркете. Правила отличаются от классического волейбола - в японской разновидности игры иной принцип начисления очков. Заработать баллы команда может только со своего розыгрыша. Взяв мяч с чужого – команда получает право самой разыграть подачу.

- Такие соревнования - единственные в городе. В Республике Татарстан аналогов нет. Мы единственные проводим - на двух площадках мы выявляем сильнейшую команду, - отмечает учитель физкультуры школы №7 Юрий Исаков.

В этом году на паркете школы встретились 12 команд. Соревнования привлекли и немалое количество болельщиков – учителей и родителей. Накал страстей на площадках был под стать, а порою и выше, чем на матчах взрослых команд городской волейбольной лиги.

Интерес к турниру школьники проявили высокий. Команды были смешанные - состояли из мальчиков и девочек. Предугадать результат, равно как и выделить явных фаворитов, в детских соревнованиях такого рода не представляется возможным - всё меняется от партии к партии

Разделили команды на две группы. Занявшие первые два места играют в полуфиналах «крест на крест». Партии длились до 11 очков. Для победы необходимо победить в двух партиях.

- Для развития волейбола это очень хорошо. До большого волейбола не доросли, а мягким мячиком играют с любовью, изучают технику и потихонечку разыгрываются, - уверен учитель физкультуры школы №31 Тагир Галеев.

В итоге до призов доигрались 3 школы. Безоговорочным лидером стала команда хозяев – ученики 7-й школы. В последней игре она выиграла 2:1 по партиям. На втором месте расположились представители 2-й гимназии. Школа №12 замкнула тройку призёров.