Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске мошенники «отблагодарили» ветерана за победу в войне, лишив крупной суммы денег

15-11-2018, 08:41
В Нижнекамске мошенники «отблагодарили» ветерана за победу в войне, лишив крупной суммы денег

В Нижнекамске ветеран войны отдал мошенникам 182 тыс. рублей. Злоумышленники позвонили пенсионеру и пообещали компенсацию за коммунальные услуги в размере 500 тыс. рублей, но для этого надо было заплатить страховку.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, Илье Ризванову сейчас 90 лет. В 1944 году он был призван на фронт, служил на Северном флоте. Живет один, жена умерла 13 лет назад, детей нет.

Говорит, привык доверять людям, поэтому, когда ему позвонили и предложили получить компенсацию за оплаченные коммунальные платежи, он согласился на условия.

- Чтобы мы вам перечислили деньги, вы нам должны перевести страховку в размере 41 тыс. рублей. Я им перевел, а потом они говорят - налог нужно, - рассказывает ветеран ВОВ Илья Ризванов.

Мошенники ежедневно звонили Илье Карамовичу и настаивали на новых переводах - обещали вернуть все до последней копейки.

 

Денежные переводы пенсионер делал в отделении «Почты России», куда он приходил раз пять. Каждый раз с ним по телефону общался неизвестный. Потерпевший ему диктовал кодовое слово, после чего дедушка отправлял денежные средства через экспресс-перевод «Форсаж», а неизвестный тут же обналичивал деньги. В общей сложности ветеран Великой Отечественной войны перевел мошенникам 180 тыс. рублей.

- На днях приходила бабушка, чтобы перевести 62 тыс. рублей переводом через эту же систему. Я ее спросила, кому она переводит деньги, а она ответила, что ее попросили. Я слышала, что мошенники активизировались. Мне ее удалось отговорить, - говорит сотрудник отделения «Почта России».

Отговорить получается не всех пенсионеров. Илья Карамович занимал деньги в долг, когда понял, что его обманули, обратился в полицию. Сейчас по этому делу идет расследование. Ветеран надеется, что злоумышленников найдут, а он впредь будет осторожнее.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):