Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

«Они выползли, но потом умерли» - в нижнекамской школе тараканы решили погибнуть на публике

16-11-2018, 12:18
«Они выползли, но потом умерли» - в нижнекамской школе тараканы решили погибнуть на публике

В Нижнекамске нет ни одной школы, где бы не нарушались санитарные нормы. Такой сделали сотрудники Роспотребнадзора после очередной проверки. Где-то они нашли битую посуду, где-то не соблюдаются нормы хранения продуктов питания, а в некоторых школьных столовых есть тараканы.

 

Так, в школе №16 дети сняли на телефоны насекомых, которые обосновались в столовой учебного заведения. После наглядного подтверждения отпираться руководству образовательного учреждения уже не было смысла.

- Жалобы обоснованы, этот факт я не отрицаю. Под воздействием отравляющих веществ они выползли, но потом умерли, - говорит директор школы №16 Екатерина Сорокина.

Яд подействовал на тараканов нестандартно - погибать они решили на публике. Чтобы тараканы не ожили, в эту субботу в школе проведут еще одну дезинсекцию.

Проблемы в пищеблоке есть не только в этой школе. Много жалоб поступает в Роспотребнадзор из разных учебных заведений. Специалисты регулярно проводят проверки, заводят административные дела. На вопрос, почему школы не могут справиться с насекомыми, специалисты отвечают, что в образовательных учреждениях не соблюдается кратность обработки – травить тараканов надо как минимум 2 раза в месяц. Однако проводить дезинсекцию в таком объеме, школы не могут - не потянут финансово.

 

Наличие тараканов - не единственное нарушение, которое выявили сотрудники Роспотребнадзора в школьных столовых Нижнекамска. Как говорит начальник управления Рустем Изиятуллин, в городе нет ни одного образовательного учреждения , где бы не были нарушены санитарные нормы. А это - следствие человеческого фактора, и бороться с ним гораздо сложнее. Если каждый будет выполнять свою работу на совесть, то количество нарушений уменьшится в разы. Но, несмотря на множество недочетов, дети, в основном, с удовольствием едят приготовленную пищу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):