Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Автогородок «Велики» – представь себя в Амстердаме

Автогородок «Велики» – представь себя в Амстердаме

В эту субботу, 17 ноября, в 11 часов автогородок «Велики», что на улице Юности, официально откроют после реконструкции. Журналист «Нижнекамской правды» прогулялась по автогородку за три дня до его открытия.


Несмотря на то, что рабочие все еще продолжают наводить лоск в автогородке, по новым дорожкам уже вовсю гуляют люди. Первыми, кого я встретила на пути, были Татьяна и ее шестилетняя дочь Саша.

– Мы тут рядышком живем, часто сюда приходим и с нетерпением ждем открытия, – говорит Татьяна. – В детстве я и сама здесь часто гуляла с друзьями, сейчас прихожу сюда уже с дочкой. Плюсом всегда было то, что весь автогородок обнесен забором, здесь безопасно, машин нет. Спокойна была за ребенка, пока он тут гулял. А сейчас здесь стало не только безопасно, но и очень красиво. Появился целый парк, где можно гулять и отдыхать.
– Раньше в автогородке было скучно, да и сами здания были каким-то серыми, – подхватывает разговор Саша. – Сейчас все совсем по-другому. Уложили брусчатку, есть и специальные дорожки, где можно кататься на роликах или на самокате. Мне здесь очень нравится!

Полюбоваться красивыми домиками, новым детским комплексом пришли в этот день и молодая мама Лиля и ее дочь Малика.

– Детская площадка готова и радует: отличное покрытие, есть и различные горки, много лавочек для родителей. Изменения, конечно, глобальные, и мне они нравятся. Хорошо, что такое общественное пространство появилось и в нашем микрорайоне.

Как рассказала нам директор «Великов» Наталья Мухачева, после реконструкции автогородок расширил свой функционал: теперь это не просто образовательный центр, а современное место для отдыха всей семьей:

– Строительство началось весной, а подготовка проекта шла с осени прошлого года. В рамках республиканской программы решено было для жителей 36-го и 37-го микрорайонов сделать парк. Автогородок стал самой подходящей площадкой для этого.

По задумке архитекторов, автогородок будет напоминать сказочный Амстердам. Все здания, сооружения и архитектурные формы выдержаны в едином стиле. Здесь появились игровые площадки как для малышей, так и для подростков, новый мост, привокзальная площадь и даже сцена.

– А еще у нас появились пешеходные дорожки. Горожане смогут спокойно по ним гулять, не мешая велосипедистам. Отмечу, что при всех новшествах автогородок сохранил свою тематику, мы продолжим пропагандировать безопасность дорожного движения среди детей и подростков.

Автогородок будет работать круглый год. В ближайшее время, например, здесь планируют установить елочный городок, а также проводить различные мероприятия и устраивать мастер-классы. В общем, не будем раскрывать всех тайн, приходите и все увидите сами.

 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):