Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамском районе появились образы Иисуса Христа и 12 апостолов

20-11-2018, 18:46
В Нижнекамском районе появились образы Иисуса Христа и 12 апостолов

На территории родника в деревне Клятли появились образы святых - 12 апостолов и Иисуса Христа, а также часовня с уникальными мозаичными иконами. Все это было построено на деньги меценатов. Сегодня там прошла торжественная служба и обряд освящения.

 

Этот родник начал бить в 1960-х годах. Тогда здесь искали нефть, а нашли воду. Сегодня это излюбленное место жителей деревни Клятли. Три года назад его освятили. Люди приходят сюда побыть наедине, помолиться Богу и окунуться в купель. 

- Летом я купалась - очень хорошо, жить после этого хочется. Почувствовала себя, как будто я помолодела, - рассказывает местная жительница Мария Иванова.

Создать всю эту красоту на территории родника удалось благодаря меценатам. Недавно здесь появилась часовня с уникальными мозаичными иконами. Создавали их мастера из Дивеевского монастыря. Неподалёку по мотивам библейского сюжета застыли образы святых апостолов и Иисуса Христа.

Над созданием божьих образов 12 апостолов и Иисуса Христа ушло 10 месяцев. Высота каждой фигуры около 2 метров, делали их скульпторы из Казани. Иисус изображен на ослике. По преданию, прежде чем спустится с гор в город, он попросил своих учеников найти ему молодого ослика - в знак мира - так как на конях входили воины.

 

Появление святых образов Иисуса Христа и его учеников – большое событие для православного мира. В обряде освящения фигур приняли участие священнослужители Нижнекамского района. 

- Человек в молитве восходит к самому Богу - взирая на эти образа святые, мы молимся, просим молитв, просим спасения души, а освещение дает как раз благодатную силу, - говорит настоятель храма апостолов Петра и Павла деревни Балчиклы Иерей Вячеслав.

На этом меценаты останавливаться не собираются - благоустройство святого родника будет продолжено. Глядя на это место, уже сейчас можно сказать, что оно одно из самых красивых, благодатных в Нижнекамском районе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):