Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамка прошла квест-опрос, а затем ее обворовали

1-12-2018, 12:36
Нижнекамка прошла квест-опрос, а затем ее обворовали

У 39-летней жительницы Нижнекамска неизвестные похитили с банковской карты 9 189 рублей. С заявлением о краже женщина обратилась в полицию.

Просматривая новости в социальной сети ВКонтакте, горожанка увидела заманчивое предложение пройти квест-опрос от сотрудников «Сбербанка». В его условиях говорилось, что партнерская программа крупного банка России дарит каждому участнику на счет 1 тыс. рублей [в данной группе всего 67 участников, и размещенные посты, а их всего два, нельзя комментировать. Более того, страница администратора закрытая - примечание редакции], но сначала необходимо дать ответы на ряд вопросов. Кстати, группа продолжает работу до сих пор.

Корреспондентом NTR-24.RU было отправлено сообщение в личную переписку с пабликом. Через 5 минут оно было прочитано, но ответа на просьбу дать комментарий так и не последовало. Более того, администратор группы внес автора запроса в черный список.

Пройдя по ссылке, потерпевшая ответила на все вопросы, а затем ей предложили оставить номер банковской карты, на которую обещали перевести обещанные деньги. После того, как нижнекамка отправила данные, ей пришло SMS-уведомление от номера 900 с паролем. Его она ввела на той же странице. Разумеется, с ее карты мошенники тут же списали имеющиеся на счету денежные средства.

Возбуждено уголовное дело ст.158, ч.3 УК РФ ("Кража"). 


Управление МВД России по Нижнекамскому району настоятельно советует не открывать незнакомые входящие ссылки. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных и интернет - мошенников.

  1. В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей;
  2. Очень часто используется такая форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS и SMS сообщения. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета;
  3. Мошенники используют специальные программы, которые позволяют автоматически генерировать тысячи таких сообщений. Сразу после перевода денег на фальшивый счёт они снимаются с телефона;
  4. Не следует звонить и отправлять сообщения на номер, с которого отправлен SMS - вполне возможно, что в этом случае с Вашего телефона будет автоматически произведено снятие денежных средств.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):