Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В музее села Нижняя Уратьма хранится уникальный экспонат 1890 года

В музее села Нижняя Уратьма хранится уникальный экспонат 1890 года

Монеты и купюры 19-20 веков, кости мамонтов, а также старинные предметы быта. Все это и многое другое - богатство Нижнеуратминского школьного музея. Все экспонаты были собраны силами местных жителей. Музей обладает еще одной уникальной находкой.

 

Отдел нумизматики в музее один из самых богатых. Все монеты, как и другие экспонаты музея, были найдены местными жителями. 

- Если возьмем отдел палеонтологии - здесь экспонаты, которые именно здесь находились - собирали их в долине реки Уратьминка, - руководитель школьного музея села Нижняя Уратьма Фаяз Бадретдинов.

Один из самых интересных экспонатов школьного музея Уратьмы  - штык-нож. Принес его местный житель. За него музей получил первое место в конкурсе “Находка года”. Предпологается, что этот штык- нож японского производство 1890 года.

 

Также здесь хранятся предметы старинного быта и военного времени. Всего в Нижнекамском районе 19 таких же школьных музеев. И они тесно сотрудничают с городом. В будущем городской музей планирует разработать совместный проект с музеями района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):