Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамские предприятия арендуют рабочие места для инвалидов

11-12-2018, 09:23
Нижнекамские предприятия арендуют рабочие места для инвалидов

Судебные приставы взяли на контроль родителей детей-инвалидов, не выплачивающих алименты. Их долг составил 8 млн. рублей. Этот вопрос стал основным на координационном совете.

 

В Нижнекамске сейчас проживает более 18 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Главная задача чиновников - сделать их жизнь комфортнее.

 

Низкопольный общественный транспорт, пандусы и грузовые лифты в общественных местах, больницах и многоэтажных домах - в городе многое делается в области безбарьерной среды, но пока этого недостаточно.

В Нижнекамске более 600 колясочников, и некоторые из них не могут выйти из дома из-за отсутствия пандуса в подъезде. В этом году в органы соцзащиты поступило 56 заявок на установку пандусов, выполнена - 41. Работа продолжается. В 2016 году на координационном совете была поставлена задача трудоустройства людей с ОВЗ. За три года Нижнекамский муниципальный район выбился в лидеры по Татарстану благодаря трехстороннему договору. 

- Мы первыми в Республике Татарстан начали программу, предполагающую заключение трехсторонних договоров. В их рамках предприятие, если по какой-либо причине может у себя трудоустроить инвалида, оно может «арендовать» рабочее место на другом предприятии. На это место как раз и будет трудоустроено лицо с ограниченными возможностями здоровья. Эта программа у нас работает неплохо. По ней мы уже устроили на работу немалое количество человек, - рассказал директор ГБУ «Центр занятости населения г.Нижнекамска» Игорь Соковых.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):