Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Добровольцы пополнили запасы крови в Нижнекамске

14-12-2018, 15:53
Добровольцы пополнили запасы крови в Нижнекамске

Волонтеры поискового отряда «След», конгресса татар и просто рядовые нижнекамцы сдали кровь для тяжелобольных людей.

 

Призыв об этом волонтеры разместили в социальных сетях, и нижнекамцы, не раздумывая, откликнулись на просьбу, поэтому желающих сдать кровь сегодня было предостаточно. Сначала доноры заполнили анкеты, прошли осмотр врача, выпили сладкий чай, затем отправились на основную процедуру. 

- Сдаю я кровь третий раз. Узнал информацию в Интернете, пришёл сюда помочь людям по мере возможности, - говорит представитель Нижнекамского отделения Всемирного конгресса татар Ильдар Мустафин.

Сегодня волонтеры не просто сдали кровь, а спасли чью-то жизнь. Плазму и другие компоненты крови отвезут в больницы четырех районов Татарстана, в том числе в Заинский, Новошешминский и Чистопольский. 

- Чаще всего она уходит тяжелобольным людям, которые нуждаются в компонентах крови. Ежедневно 15-20 литров крови уходит в лечебные учреждения по их заявкам, - рассказывает заведующая отделом контроля качества нижнекамского центра крови АльфияГилязова. 

Запасы крови в центре есть, говорят специалисты. Но лишних миллилитров  в этом добром деле не бывает. Тем более, что донорам предоставляется выходной и денежная компенсация.

Сегодня на стацию переливания крови пришел 41 нижнекамец. Общими усилиями они сдали около 20 литров крови. Медики этому очень рады, так как в год необходимо заготовить 4 тонны. Здесь ждут всех желающих, но, прежде чем стать донором, нужно будет пройти обследование.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):