Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Алиментщики в «обезьяннике»: в Нижнекамске судебные приставы вышли в рейд

Алиментщики в «обезьяннике»: в Нижнекамске судебные приставы вышли в рейд

В Нижнекамске судебные приставы вышли в рейд, чтобы найти злостных должников по алиментам и призвать их к ответственности. Вместе с ними на поиски неплательщиков отправился и корреспондент «НП».

В 5 часов вечера в кабинете руководителя ФССП по Нижнекамску и Нижнекамскому району Сергея Шадрина собрались приставы, чтобы обсудить планы на вечер, – точнее, распределить районы и адреса, по которым необходимо пройтись в поисках злостных должников по алиментам.

Меня взяли в один из дежурных автомобилей, и уже в начале шестого мы двинулись в путь. По некоторым адресам никого не было дома, но вскоре нам улыбнулась удача. В доме № 7 на проспекте Мира дверь открыл пожилой мужчина. Как оказалось, это был отец должника по алиментам. Вскоре в дверях показался и он – 37-летний мужчина, накопивший долг в 132 тысячи рублей. 

Приставы предложили ему проехать в отдел ФССП для выяснения обстоятельств, суммы долга и взятия объяснений. Должник согласился и проследовал к автомобилю, при этом попросил, чтобы потом его непременно доставили обратно домой.

Он и не подозревал, что эту ночь ему придется коротать не дома, а в КАЗе (КАЗ – комната для административно задержанных), проще говоря – в «обезьяннике».

По словам судебного пристава-исполнителя Рината Хабиева, осуществляющего розыск, после задержания суд назначает злостным должникам, как правило, 40 часов общественных работ, но долг так и остается.

Чаще всего эти общественные работы алиментщики выполняют в местных конторах ЖКХ, беря на себя обязанности дворника, слесаря или сантехника. Конечно, такой работой должников не испугать. Но вот арест всегда был и остается наиболее действенной мерой в отношении неплательщиков.

Всего за вечер пятницы приставам удалось привлечь к ответственности трёх мужчин, которые позабыли о своей непосредственной обязанности по содержанию детей. Двоих из них пришлось арестовать, а у одного был изъят телефон. Если они не погасят долг, стражи порядка не ограничатся делом об административном правонарушении, а заведут на них уголовное.

Примечательно, что среди неплательщиков алиментов встречаются и женщины. В основном, это определенный контингент – неработающие, спившиеся горе-мамаши, у которых детей забрали в приют или детский дом и лишили родительских прав на них. 


Рейд продолжался до 21 часа, и он не единичный. Такие мероприятия по поиску должников проводятся в Нижнекамске регулярно. И даже в новогоднюю ночь и в длинные январские выходные в городе будут работать дежурные приставы, которые своими визитами будут напоминать родителям-алиментщикам о том, что у них есть дети, которые хотят быть сытыми, одетыми и обутыми. В противном случае нерадивые родители рискуют провести праздники в сомнительной компании обитателей нижнекамского «обезьянника» при УВД.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):