Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Рустам Минниханов исполнил мечту красноярского школьника, организовав поездку в Иннополис

26-12-2018, 13:42
Рустам Минниханов исполнил мечту красноярского школьника, организовав поездку в Иннополис

Пятиклассник из Красноярска Лев Захаринский смог осуществить свою мечту, побывав вместе с родителями в Иннополисе. Семья посетила университет, студенческое общежитие, медицинский центр и технопарк.

11-летний мальчик младший из четырех детей в семье Захаринских. Отец Юрий Николаевич на пенсии, мать Ольга Викторовна работает в Сибирском федеральном университете. С ранних лет ребенок страдает энцефалопатией и тетрапарезом. С 4 лет он занимается робототехникой, но из-за пареза рук пришлось отказаться и перейти на программирование, которое он начал изучать с сентября в Московской школе программирования.

Идея обратиться в «Мечтай со мной» зародилась у мамы подростка, позже осуществлению мечты посодействовал сам Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Я увидела рекламу по телевизору, что такой проект есть, решила написать, даже не верила в это. Думала, что это все чудеса, но, как оказалось, чудо рождественское произошло», — сказала Ольга Захаринская.

 

Лев и его родители получили приятные впечатления от экскурсии. Сначала для них провели презентацию Университета Иннополис, рассказали про учебные программы. По признанию мальчика, он сам выбирал себе университет.

«Иннополис выбрал из-за того, что здесь я могу выучиться на программирование. Я уже несколько лет мечтал здесь побывать», — сказал он.

Затем семье показали комнаты общежития, всего в нем, по словам сотрудников университета, будет жить 500 человек. Экскурсия продолжилась в медицинском центре, где показали современные устройства для диагностики заболеваний и спортивные тренажеры.

Больше всего гости города обрадовались походу в технопарк имени Попова. Там им показали один из офисов компании, где ведется разработка различных приложений и программного обеспечения. Специалистам 11-летний мальчик заявил, что самая большая его мечта — это изобретение летающего автомобиля.

«Моя мечта осуществилась. Мне город очень понравился, особенно больница и технопарк. В будущем буду здесь учиться и жить. Я очень счастлив», — сказал Лев Захаринский по итогам экскурсии.

Вечером Лев встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на Республиканской новогодней елке.

Президент и семья Захаринских были очень рады встрече. Президент поинтересовался тем, как прошел визит семьи в Иннополис и Казань, о планах мальчика на будущее. Лев поделился своими впечатлениями о медицинском центре и технопарке и изъявил о желании учиться там. Родители высоко оценили татарскую кухню и поблагодарили Рустама Минниханова за прием в Кремле и оказание поддержки в реализации мечты ребенка.

 

Благотворительный проект «Мечтай со мной», появившийся в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане, исполняет заветные желания детей и пожилых людей с опасными для жизни заболеваниями.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):