Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Чиновники объясняют резкий рост платы за вывоз мусора увеличением норматива

Чиновники объясняют резкий рост платы за вывоз мусора увеличением норматива

В Нижнекамске с первого января существенно вырастет стоимость услуги «Вывоз твердых коммунальных отходов». Поменяется и компания, которая занимается сбором мусора: «Мехуборку» заменит «Гринта», в зону ответственности которой также вошли Набережные Челны, Альметьевск и Елабуга.

 

Тариф на вывоз твердых коммунальных отходов в размере 50 рублей был утвержден муниципалитетом в уходящем году. Но с первого января 2019 года эта услуга в счетах-фактурах за квартиру переместится со строчки «жилищные» на «коммунальные».

Ценник же установит уже государственный комитет по тарифам, и будет он существенно больше. На сколько - станет известно в начале следующего года. Повышение связано с увеличением норматива накопления твердых бытовых отходов. 

- Если раньше норматив составлял 1,75 куб. м в год на человека, то теперь он будет равняться 2,36 куб. м, - отвечает руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Денис Баландин. 

Рост тарифа напрямую связан и с еще одной мусорной реформой. С 2011 года мусором в Нижнекамске занималась «Мехуборка». Отныне это будет делать региональный оператор по обращению с отходами - челнинская фирма «Гринта». Теперь ее деятельность не ограничиться лишь вывозом, захоронением, утилизацией и сортировкой мусора. 

- Региональный оператор будет иметь обязанности по предоставлению полного комплекса услуг, в том числе, создание межмуниципальных полигонов, мусороперегрузочных станций и заводов по сортировке мусора, - уточняет Денис Баландин.

Под силу ли это новичку – покажет время. «Гринта» на данном рынке всего два года. Информации о компании мало. Ее сайт тоже не помощник – на данный момент он в стадии модернизации.

 

К слову, предприятие статус регионального оператора получило на безальтернативной основе - компания стала единственным участником аукциона. Теперь весь мусор восточной зоны Татарстана, куда входит 23 населенных пункта, включая Набережные Челны, Альметьевск, Елабугу и Нижнекамск на контроле у «Гринты».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):