Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Истории нижнекамцев, которые отмечают дни рождения в Новый год

Истории нижнекамцев, которые отмечают дни рождения в Новый год

Новый год у россиян – самый ожидаемый и любимый праздник, от которого все ждут чудес и волшебства. Настоящее волшебство, пожалуй, – родиться в главный праздник страны.

С одной стороны, кого-то из этих малышей ждали меньше, чем салат «оливье», с другой – они стали лучшим подарком. Так что же это – везение или сущее наказание – день рождения в Новый год?

«Подарок» к празднику

«Часто слышу один и тот же вопрос: «Плохо родиться в Новый год?» И прямо настаивают, как же это плохо. Плохо мне было или хорошо – не помню, но вот маме – как-то не очень, – рассказал нам свою историю айтишник Евгений Лапшин. – Она хотела пойти в магазин, чтобы докупить продукты, которых не хватало к праздничному столу. Когда спускалась по лестнице, оступилась и упала. На шум выбежал сосед, хотел помочь подняться. А у нее от страха воды отошли. Я только через неделю должен был родиться. Папа был на работе, на смене. О том, что мама рожает, бабушка с дедушкой узнали, когда накрывали новогодний стол. Вот так я стал подарком к празднику – родился 31 декабря где-то часов в семь вечера.

Мне нравится, что день рождения совпал с Новым годом. Но однажды, когда мне было лет десять или одиннадцать, я захотел такой же день рождения с накрытым столом и играми, как у моих одноклассников. Подумал об этом весной и в мае раздал приглашения своим друзьям и подругам. Конечно, никто не понял, почему я отмечаю день рождения 7 мая. Они, какие-то обескураженные, вручали мне подарки и говорили заученные пожелания. Праздничное настроение в итоге было только у меня. Больше я так не делал.
Сейчас празднование Нового года плавно перетекает в отмечание дня рождения, поздравления с Новым годом после боя курантов сменяются на тосты с пожеланиями в мой адрес».

Юбилей – 1 января

«В каком часу я родилась, точно не скажу. Мама всегда говорила, что появилась на свет после боя курантов, – поделилась своими воспоминаниями жительница села Сухарево Людмила Биряльцева. – В детстве было приятно, что у меня необычный день рождения – не как у всех. А будучи взрослой, радовалась, когда друзья и родственники поздравляли не только с наступлением нового года, но и с моим днем. 

Конечно, я не получала по два подарка, был всегда один, но хороший, а на мое 18-летие мама подарила золотые серьги с рубином. Так в нашей семье появилась традиция – эти серьги я подарила дочери на 18-летие. Когда у нее родится дочь, то передаст их ей на совершеннолетие. 

Один из плюсов «новогоднего» дня рождения в том, что к двум поводам накрывается один стол, ну, может, добавляю несколько блюд 1 января. 

Сейчас уже не устраиваем больших застолий, как раньше. В основном встречаем Новый год вдвоем с мужем. Дети стараются приехать 31-го, чтобы поздравить меня с наступающим днем рождения, а потом уезжают в город встречать Новый год со своими семьями. Если 31-го у них не получается, навещают 1-го числа. В общем, эту дату не пропускают. Кстати, первого января 2019-го буду отмечать 50-летний юбилей».

Самый скучный день 

«Я родилась 1 января в 7 часов 20 минут, – рассказала нам свою историю инженер видеомонтажа на телевидении Наиля Быстрова. – Мама говорила, что роды прошли в срок, так что мое рождение в Новый год сюрпризом не стало, меня уже ждали. 


Только для меня это самый скучный день в году – все гости приходят к нам уставшие, невыспавшиеся и с похмелья. Всю жизнь по двум поводам я получаю один подарок, и его почти все дарят 31 декабря. Так получается, что поздравлять с днем рождения начинают в первую минуту нового года. В том, что день рождения приходится на новогодний праздник, я вижу больше минусов. Всегда хотела, чтобы день рождения был летом, когда можно выехать на природу, жарить шашлыки, греться на солнце, купаться. Зимой, конечно, тоже есть возможность приготовить шашлыки на природе, но мерзнуть ради этого как-то не хочется. 
Если я родилась в Новый год, то дочка у меня появилась на свет в старый Новый год. Так что все новогодние каникулы для нас – праздники».

«Спасибо, что ты родилась»

«К своему дню рождения у меня двоякое отношение, – поделилась своими впечатлениями бывший журналист «Нижнекамской правды», а ныне пенсионер Фатима Зубарева. – Родилась я под утро первого января. В детстве и юности, когда жила с родителями, мой день рождения частенько не отмечали. Новый год был на первом месте. Сначала встречали его, а после двенадцати, если мы, дети, умудрялись не уснуть, вспоминали обо мне и поздравляли. Тогда подарков каких-то особенных не дарили, только нужное и полезное – например, кофточку, новое платьице и так далее. Были новогодние сладкие подарки – конфеты с мандаринами. Мы жили в уральском шахтерском городке. Магазинов игрушек там не было. Играли мы кто с чем: с осколками стеклянной посуды – нам отдавали старую ненужную посуду, куклы мы делали сами. Самым запоминающимся подарком стала кукла, которую мне подарила двоюродная сестра из Казахстана. Голова у куклы была пластмассовой, все остальное – тряпичным. Для меня она была самой красивой, хранила ее много лет.

Постепенно, когда уже создала свою семью, Новый год стал отодвигаться на второй план, хотя готовились к нему и елка была. Сейчас на первом плане у родных – мой день рождения. У детей уже свои семьи, думаю, для них немного сложно встречать Новый год, а на следующий день, не выспавшись, мчаться к маме. Дочка говорит, что новогодний праздник проходит, как текущий момент. Зато первого января ближе к вечеру собираемся большой семьей – родственники, дети со своими половинками, внуки, их у меня трое. Предлагала собираться 2 января – сказали, что это будет уже не день рождения. Дети говорят: «Спасибо, что ты родилась, и неважно, в какой день это случилось». Если честно, я сама хотела бы родиться в какой-нибудь другой день».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):