Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Архитектор Фирдавис Ханов рассказал о комплексной застройке Нижнекамска.

16-01-2019, 17:00
Архитектор Фирдавис Ханов рассказал о комплексной застройке Нижнекамска.

В Нижнекамске не хватает спортивных и культурно-бытовых объектов, парковочных мест, в новых микрорайонах - улично-дорожной инфраструктуры, детских садов и школ. Эти проблемы обсуждали депутаты в мэрии.

 

В своем докладе советник главы по вопросам архитектуры и строительства Фирдавис Ханов подробно рассказал о комплексной застройке Нижнекамска.

Он подчеркнул, что возведение жилых домов опережает строительство объектов соцкультбыта. Тем не менее, в городе много пустырей, выделенных под школы, бассейн, спортивный манеж и детские сады. 

- Остро стоят вопросы создания улично-дорожной инфраструктуры. Комплексное строительство объектов, предусмотренных на отведенных территориях, отстаёт от части строительства инженерных коммуникаций, - объясняет Фирдавис Ханов.  

Более 1,7 млрд. рублей требуется на то, чтобы привести в порядок дороги в новых микрорайонах и на ул.Баки Урманче. Еще почти столько же необходимо на строительство трамвайной ветки, которую ждут жители 34, 44 и 47-го микрорайонов. Впрочем, как поликлиники, детского сада и школы.

Не хватает в новых микрорайонах парковочных мест, кульутрно-бытовых и спортивных сооружений. К примеру, обеспеченность спортзалами удовлетворяет потребности населения лишь на 35 процентов, бассейнами на 10, клубными учреждениями на 4 процента.

- У нас место выделено в 15-м микрорайоне. Возможность строительства бассейна на 50 м есть. Вопрос прорабатываем, - сообщил руководитель исполнительного комитета НМР Айдар Сайфутдинов.

Также прорабатывается вопрос строительства в 49-м микрорайоне детской поликлиники на 200 мест и храма. Кроме того, до 2022 года в Нижнекамске будет построено 4 детских сада и две школы.

Все вопросы, связанные с социально-культурными объектами, депутаты взяли под особый контроль.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):