Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамских пенсионеров ждут новые изменения

Нижнекамских пенсионеров ждут новые изменения

2019 год начался с изменений в пенсионном законодательстве. Первое – увеличились ежемесячные выплаты.Второе - вступает в силу поэтапное повышение пенсионного возраста.

Заметные изменения коснулись сельчан и пенсионеров старше 80 лет. В целом, с первого января пенсия для неработающих пенсионеров увеличилась на 7,05 процента.

В среднем, это около 1 тыс рублей, но прибавка индивидуальная и зависит от стажа работы. Увеличился размер фиксированной части пенсии к страховой для граждан старше 80 лет. Это происходит при условии получения страховой пенсии по старости.

- Индексация касается только неработающих пенсионеров. Индексация страховых пенсий к 1 января прошла в размере 7,05 процента. У нас увеличилась фиксированная выплата до 5335 рублей, и пенсионный коэффициент увеличился с 81,49 до 87,24 рублей, - рассказала начальник управления Пенсионного фонда РФ по НМР Лариса Семёнова.

В 2019-2020 годах правительство сделало смягчение для граждан. Люди, которые должны были выйти на заслуженный отдых в январе, пойдут в июле.

Отмечается, что такой переход не коснётся тех, кто имеет льготы по досрочному выходу на пенсию. Они выйдут на заслуженный отдых по прежним условиям: женщины - в 50, мужчины в 55 лет.

- Появилось новшество: теперь имеют право выйти на пенсию досрочно к новому пенсионному возрасту женщины, родившие 3-4 детей -  в 57 либо в 56 лет, и граждане, отработавшие 37 и 42 года, - на 2 года раньше, - объяснила Лариса Семёнова.

А вот матерей, родивших пятерых детей, изменения не коснутся. Они по-прежнему будут выходить на пенсию в 50 лет. Один из родителей ребенка-инвалида возрастом до 8 лет также сможет выйти на пенсию на 5 лет раньше, т.е. женщина в 50, а мужчина - в 55.

 

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Прежним останется соблюдение назначений ежемесячных выплат. Минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых в 2019 году - 10 лет. Это чуть более 16 пенсионных баллов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):