Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Более 3 тыс человек побывали на празднике Крещения в Нижнекамске

Более 3 тыс человек побывали на празднике Крещения в Нижнекамске

В субботу нижнекамские верующие вспоминали евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Затем люди крестным ходом направились к месту омовения, чтобы окунуться и набрать святой воды.

 

Считается, что крещенская вода обладает целительными свойствами. Используют ее также для освящения своих домов, а остатки хранят весь год. Православные верят, что в этот день вся вода на земле, даже водопроводная, становится святой.

Самые смелые окунались в освященную воду. Люди верят, что после этого болезни отступят надолго. У другой купели, тем временем, выстроилась еще одна очередь - здесь были те, кто окунуться полностью не решился.

 

Прорубать иордань в этом году на Каме не стали в целях безопасности. Окунаться верующие могли только в купелях. Но многие горожане поехали в деревни и села Нижнекамского района, где были подготовлены освященные иордани в водоемах. За обстановкой на празднике следили экстренные службы.

 

По данным пресс-службы МВД, в праздник Крещения храмы и места купания в Нижнекамске и Нижнекамском районе посетили около 3 тыс. человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):