Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамском городском музее проходит выставка художника Константина Васильева

В Нижнекамском городском музее проходит выставка художника Константина Васильева

В городском музее Нижнекамска открылась выставка работ советского художника и нашего соотечественника Константина Васильева.

В начале своего творческого пути он писал в жанрах абстракции и сюрреализма, затем сменил манеру живописи и стал создавать сюрреалистичные портреты композиторов и сцены из былин и мифов. Его работы используются в качестве оформления книг и журналов.

 

Былинно-мифологические темы всегда были большой страстью Васильева. Одна из его работ из цикла о богатыре Дунае Ивановиче создана по мотивам былины, где Настасья [жена Дуная] хвасталась меткостью в стрельбе из лука.

Дунай воспринял это как вызов. Но Настасья доказала, что стреляет превосходно. Тогда богатырь решил отыграться. На голове у Настасьи лежало серебряное кольцо, которое Дунай должен был прострелить. Она просила мужа не рисковать, но Дунай не послушался, выстрелил… и увидел народившегося младенца. От горя он бросается на свою саблю и умер рядом с женой. Эту сцену художник и запечатлел.

 

На выставке оригинальных работ автора не много - в основном, здесь представлены копии. Васильев также увлекался графикой, в стиле которой представлено много его рисунков карандашом.

Выставка в городском музее будет работать до 14 февраля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):