Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске вблизи школ и детских садов свободно продают сигареты

В Нижнекамске вблизи школ и детских садов свободно продают сигареты

В этом лично убедились проверяющие, которые выехали в один из дворов на проспекте Шинников.

 

Жалоба на этот магазин поступила в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан и была перенаправлена в Нижнекамск. Проверка состоялась за день до выхода в печать номера газеты «Нижнекамская правда» – 28 января.

На место выехали специалист-эксперт, врач по общей гигиене и корреспондент «Нижнекамской правды», которые стали свидетелями того, как в магазине, расположенном вблизи садиков, торгуют табаком. В России действует запрет торговли сигаретами в менее чем 100 метрах от образовательных учреждений. Таковых здесь два. Замеры показали, что до д/с №77 расстояние составляет 81,4 метра, до д/с №76 – 80,2 м.

Этот магазин уже привлекался к ответственности за подобное нарушение в прошлом году. Но, как выяснилось, наказание рублем никак не повлияло на его деятельность.

Согласно статье 14.53 КоАП РТ «Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей».

Таким образом, должностному лицу, а именно директору магазина, которая утверждала, что не слышала о таком законе и не знала о запрете, грозит штраф порядка пяти тысяч рублей, и не менее 30 тысяч придется выложить юридическому лицу (компании) за торговлю сигаретами в «запретной» зоне около садиков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):