Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Брошенные авто исчезнут с нижнекамских дворов

Брошенные авто исчезнут с нижнекамских дворов

С каждым годом во дворах Нижнекамска можно увидеть все больше и больше машин. Автовладельцам часто приходится сталкиваться с тем, что вечером негде припарковать машину – нет мест. Исполком города всерьез взялся за решение этой проблемы.

Для начала в каждых микрорайонах города председатели СТОС совместно со старшими по домам провели обход территорий и выявили «бесхозный» транспорт. Это брошенные авто, владельцы которых долго им не пользовались. Разбитые стекла, спущенные колеса или даже их отсутствие – по этим и другим признакам специальная комиссия определяла, какие авто являются «бесхозными». Таких в Нижнекамске на сегодняшний день 102 единицы.

В основном это легковые автомобили зарубежного и отечественного производства. Владельцев некоторых из них удалось установить. Им отправлены уведомления с требованием убрать личный транспорт с внутридворовых дорог. Некоторых владельцев «автохлама» установить не удалось.

Да, в городе есть и такой! Металлолом составил 10 процентов от выявленного транспорта. Это даже не машины, а их жалкое подобие – у некоторых разве что кузов остался целый.

– В скором времени они исчезнут с городских дворов, – заверил нас руководитель Советов ТОС Тимур Гареев. – Будет организована эвакуация такого транспорта на специализированную площадку. Также особое внимание будет уделено автомобилям, которые стоят на парковке длительное время: две-три недели и больше. Парковочные карманы во дворах предназначены для парковки, а не для стоянки. Также оставленные надолго машины мешают проезду спецтехники и уборке территорий, от таких тоже будем освобождать дворы.

Недостаток парковочных мест – бич больших городов. Однако даже в таком небольшом городе, как наш Нижнекамск, эта проблема актуальна. Конечно, не каждый владелец авто может позволить себе купить собственный гараж или регулярно оплачивать место на стоянке, но это не повод бросать машины, создавая неудобства соседям и угрозу безопасности жителям.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):