Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Специалисты «Нижнекамскнефтехима» получили государственную премию Республики Татарстан

8-02-2019, 13:26
Специалисты «Нижнекамскнефтехима» получили государственную премию Республики Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил государственные премии в области науки и техники. В числе награжденным оказались и представители компании из Нижнекамска.

Церемония вручения наград состоялась в Казанском Кремле в День российской науки.

- Перспективы развития Республики Татарстан мы связываем с достижениями в научной сфере, - заявил Рустам Минниханов. – Одна из задач Стратегии-2030 - это существенное повышение эффекта от научных открытий и разработок. В этом году лауреатами государственных премий Республики Татарстан в области науки и техники стали проекты наших главных отраслей промышленности – нефтедобычи и нефтехимии. Это свидетельствует об укреплении связи между наукой и реальным сектором экономики.

Президент отметил, что нефтедобыча в общем объеме промышленного производства составляет 22 процента, обеспечивает объем отгруженной продукции в 623 млрд. руб. Добыто в 2018 году 36 млн. 400 тыс. тонн нефти.

- Сегодня главный акцент делается на разработку трудноизвлекаемых запасов и добычу сверхвязких нефтей. Авторским коллективом научных сотрудников компании «Татнефть» разработан и реализован в промышленном масштабе комплекс эффективных технологий и научно обоснованных методов, обеспечивающих ограничение водопритока и увеличение нефтеизвлечения. Экономический эффект от внедрения в производство новых технологий составил полтора миллиарда рублей, добыто 1 млн 200 тыс. тонн нефти, - сообщил Рустам Минниханов.

Глава РТ также напомнил, что нефтехимия и химия в общем объеме промышленного производства республики составляет 15 процентов, обеспечивая объем отгруженной промышленной продукции в 340 млрд. руб. Среди отмеченных высокой наградой – коллективная работа научных сотрудников «Нижнекамскнефтехим» и научно-производственного объединения «Еврохим» - по переработке отходов нефтехимического производства. 

Президент Татарстана пожелал всем успехов и дальнейших научных открытий.

Государственную премию Республики Татарстан 2018 года в области науки и техники получили специалисты ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ООО «Научно-производственное объединение «Еврохим» из Санкт-Петербурга за работу «Промышленные технологии разложения кислородосодержащих побочных продуктов нефтехимических производств».

Награды также был удостоен коллектив Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти ПАО «Татнефть» им. Шашина за работу «Разработка и промышленное внедрение комплекса технических и технологических решений по ремонтно-изоляционным работам, обеспечивающим ограничение водопритока и увеличение нефтеизвлечения на месторождениях Республики Татарстан».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):