Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

Пенсионный стаж в России теперь можно купить

Пенсионный стаж в России теперь можно купить

Изменения закона о повышении пенсионного возраста повлекли за собой не совсем комфортные последствия для российских предпенсионеров.

Размер пенсии в России теперь исчисляется наличием реального трудового стажа и накопленных пенсионных баллов. Например, в 2019 году Пенсионный фонд РФ сообщил, что у пенсионера должно быть минимум 10 лет рабочего стажа, и накоплено 16,2 балла.

Человек, не накопивший достаточно баллов и трудового стажа, откладывает свой выход на пенсию на 5 лет, которые дают возможность заработать недостающие цифры. Если по прошествии этих пяти лет стаж и баллы так и не были заработаны, то потенциальному пенсионеру назначат не страховую, а социальную пенсию, которая значительно меньше по сумме.

Оказалось, граждане имеют возможность докупать годы своего трудового стажа, и сделать это можно внося самостоятельно взносы в Пенсионный фонд. Страхование дает возможность индивидуальным предпринимателям и их работникам получать пенсионный стаж и баллы, в то время как при обязательном страховании работодатели платят взносы за своих сотрудников.

Рассчитать стоимость своего страхового года можно по формуле: МРОТ х 22% х 12. То есть, учитывая, что в 2019 году размер МРОТ составляет 11 тыс. 280 рублей, то 1 год можно приобрести за 29 тыс. 779 рублей.

А вот баллы начисляются только при покупке стажа. Один год стажа дает чуть больше одного балла, а в 2019 году можно докупить только половину необходимого стажа, который в настоящий момент составляет 5 лет. Приобрести стаж можно подав заявление в ПФР, и оплатив страховые взносы до 31 декабря того года, который будет зачитываться в стаж, сообщает aif.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):