Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамскому ветеринару, выдававшему "липовые" справки на мясо, вынесли приговор

Нижнекамскому ветеринару, выдававшему "липовые" справки на мясо, вынесли приговор

Нижнекамский городской суд вынес приговор ветеринару, подделавшему справки на мясную продукцию.

В апреле 2018 года предпринимательница из Нижнекамского района обратилась к главе фермерского хозяйства Людмиле Сальлевой, чтобы та помогла ей получить ветсправку о том, что в говядине на продажу нет болезней. Естественно, без прохождения санитарной экспертизы.

Липовую справку Сальлевой помог сделать ветеринар из села Кармалы Николай Паршунин. Он якобы исследовал 660 кг говядины и дал справку, что мясо безопасно. Тогда Сальлева получила от бизнес-леди 60 тыс. рублей, из которых 10 тыс. рублей отдала ветеринару, а остальные взяла себе.

Спустя время бизнес-леди снова обратилась к главе фермы. На этот раз ей хотелось получить 18 справок на 4,5 тонны говядины. За новую услугу Сальлева попросила 30 тыс. рублей. Тогда на такой запрос бизнесвумен обратилась в полицию.

В конце апреля фермерша Сальлева была задержана при передаче денег. Позднее арестовали и ветеринара. Обоих признали виновными по трем статьям – «Служебный подлог», «Получение взятки» и «Посредничество в получении взятки». Суд назначил Сальлевой и Паршунину наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):