Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Самый популярный кровельный материал оказался вредным для здоровья

Самый популярный кровельный материал оказался вредным для здоровья

Знали ли вы, что самый популярный кровельный материал в СССР, которым до сих покрыты постройки на просторах России, является потенциально опасным для вашего здоровья?

Шифер был популярнейшим стройматериалом в советское время, так как стоил недорого и имел универсальное назначение. Да и альтернативы особой ему не было. Но оказалось, что данное покрытие может нанести существенный вред здоровью из-за содержащегося в нем вредного вещества - асбеста.

Асбест раньше использовали как огнеупорное покрытие в помещениях, но после ряда исследований выяснилось, что он влияет на развитие легочных заболеваний из-за своей волокнистой структуры, которую человек вдыхает, контактируя с ним.

Шифер начинает вредить организму после эксплуатационного периода более 30 лет. Поэтому использовать старый шифер, например, для облагораживания своего сада (а некоторые даже формируют при его помощи овощные грядки), как это делает большинство жителей России, категорически не рекомендуется. Оказалось, что асбест, постепенно осыпающийся от ветхости, вредит не только легким человека, но и почве и всему растущему на ней. 

Поэтому рекомендуется применять альтернативные средства для украшения своего сада и кровли дома, ведь современный строительный рынок полон новых и безопасных материалов, пишет Дзен-канал "Ремонтдом".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):