Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Повара нижнекамских школ показали свое мастерство на профессиональном конкурсе

Повара нижнекамских школ показали свое мастерство на профессиональном конкурсе

Школьные повара Нижнекамска развеяли миф о том, что умеют готовить только макароны с котлетами.

Жюри кулинарного конкурса решает брать не строгостью, а профессионализмом. Задача у них не из легких: оценить насколько вкусно и правильно всё приготовлено. От каждого блюда отделяется небольшой кусочек, чтобы распробовать и вынести вердикт сразу по нескольким критериям.

Авторы блюд – не работники ресторанов, а обычные школьные повара. Набор продуктов у них одинаковый: рыба и овощи, а вот фантазия – разная. Поэтому каждый конкурсант сам решал, в каком сочетании приготовить и как оформить блюдо.

- Блюдо называется «Горбуша, запеченная с овощами». Рецептура такая: разрезаем горбушу, добавляем приправы, кладем овощи, упаковываем в пергамент и запекаем, - рассказала повар школы №29 Сирина Латыпова.

На старте конкурса было 28 человек – это повара и городских и сельских школ. Однако уже после первого этапа половина из них покинула соревнования. В финал вышли 8 человек.

Победителем первого конкурса школьных поваров, который организовал департамент питания Казани, стала работница столовой школы №36. Кстати, именно в этой школе и прошел финал. Похоже, повару, кроме кулинарных способностей, помогли и родные стены учебного заведения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):