Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

В одной из деревень Татарстана заработал магазин без продавца

В одной из деревень Татарстана заработал магазин без продавца

В одной из татарстанских деревень начали тестирование магазина без продавца.

Суть разработки основывается на том, чтобы идентифицировать лицо потенциального покупателя на входе в магазин. Как только лицо будет распознано, дверь в магазин откроется и человек сможет гулять по магазину и совершать покупки.

После этого выбранные товары можно оплатить на кассовом терминале, работающем также без участия человека. Он принимает как наличный, так и безналичный расчет. Выйти не расплатившись не получится - дверь магазина просто не откроется. Первыми такой магазин смогут протестироать жители села Яшкеч Высокогорского района Татарстана.

Такая разработка действует в рамках проекта "Цифровая деревня" и реализуется ведущими специалистами IT-парка Казани. Кроме магазина без продавца, проект предполагает реализацию товаров через Интернет, покупку специализированных продуктов для фермеров с возможностью возврата части средств при безналичном расчете и другие полезные "фишки".

Только в 2019 году "Цифровая деревня" планирует охватить более 500 сёл и деревень Татарстана, что потребует вложения средств в размере 15 млн. рублей, сообщает ИА "Татар-Информ".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):