Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Вынесены приговоры виновным в гибели 14 детей в лагере «Сямозеро» в Карелии

18-03-2019, 12:47
Вынесены приговоры виновным в гибели 14 детей в лагере «Сямозеро» в Карелии

Бывший директор лагеря «Сямозеро» Елена Решетова в понедельник была приговорена к 9,5 года колонии общего режима за произошедшую 18 июня 2016 года трагедию, в результате которой утонули 14 детей.

 

Такое же наказание получил бывший координатор Вадим Виноградов.

 

От наказания из-за истечения срока давности был освобожден инструктор Валерий Круподерщиков, которому назначили 8 месяцев колонии-поселения.

 

Еще троих обвиняемых (инструктор Павел Ильин, бывший глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и врио руководителя управления Людмила Котович) Петрозаводский суд оправдал по причине недоказуемости их вины. Однако потерпевшие не согласны с таким решением судьи, и намерены его обжаловать.

 

Родные погибших детей получат по решению суда 40,3 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. 
 
Напомним, дети, проводившие летние каникулы в «Парк-отеле "Сямозеро"» в Карелии, вместе с инструктором отправились на прогулку по воде.
 

В группе был 51 человек, включая четверых взрослых. Во время шторма лодки опрокинулись, но руководство лагеря решило не сообщать о случившемся спасателям, и поэтому к спасению школьников приступили лишь утром, когда одна из выживших в трагедии добралась до ближайшей деревни и попросила о помощи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):