Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске мусульмане обсудили вопрос вскрытия тел после смерти человека

В Нижнекамске мусульмане обсудили вопрос вскрытия тел после смерти человека

Нижнекамские мусульмане обсудили вопрос вскрытия тел умерших. Об этом говорили в Центральной Соборной мечети. Встреча проходила при участии религиозных деятелей, врачей, судмедэкспертов и патологоанатомами.

Председатель совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов отметил, что если человек умер по объективным причинам, например, из-за преклонного возраста или в результате болезни, то правоохранительные органы должны идти навстречу родственникам.

Конечно, если это не связано с криминалом, добавил он. Врачи же настаивают на том, что человек должен быть обследован при жизни, тогда и с установлением причины смерти не будет проблем.

- У нас остается очень большая проблема, когда привозят к нам из деревень умерших пожилых родственников. К врачу не обращались и нет никаких диагнозов и медицинского заключения, - говорит заместитель начальника управления здравоохранени НМР Альфия Хасанова. 

В ходе общения затронули еще один вопрос: согласно исламской традиции между временем смерти и обрядом погребения должно пройти как можно меньше времени.

Альфия Хасанова пояснила, что в морге при больнице работают два врача, суббота и воскресенье у них — выходные, поэтому в эти дни данная процедура проводится платно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):