Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамский сосудистый центр признан лучшим в России

Нижнекамский сосудистый центр признан лучшим в России

В Москве состоялась конференция, в рамках которой огласили результаты всероссийского конкурса «Время жить». Нижнекамское медучреждение выиграло в номинации «Лучший сосудистый центр РФ».

Мелкая моторика рук, физкультура и прочие процедуры помогают нижнекамским пациентам разрабатывать конечности и заново пользоваться привычными в жизни предметами. За годы работы результаты накопились огромные. Например, в отделении снизилась смертность от инсульта. Раньше она достигала 25 процентов, а теперь – всего 11.

Конкурс «Время жить» проходил в Москве в рамках конференции по нейрореабилитации. В номинации «Лучший сосудистый центр РФ» из шестисот учреждений нижнекамское занял первое место. Больные получают здесь экстренную квалифицированную помощь: проводится комплексное обследование, больные поступают в палату реанимации и интенсивной терапии. На сегодняшний день здесь проходят лечение более 60 нижнекамцев.

- В отделении каждый год проходят лечение 1,2-1,3 тыс. пациентов. Все получают полный курс лечения. Но хочется добавить, чтобы при первых признаках инсульта и инфаркта люди сразу обращались в скорую помощь. В случае как инфаркта, так и инсульта самолечение эффективно в первые 3-4 часа от начала жалоб, но оно может усугубить состояние человека, нанеся необратимые последствия, - объяснил заведующий отделением «НЦРМБ» ПСЦ Евгений Чаузов.

Врач описал симптомы начала болезни: если у человека перекосило лицо, часть рта не может изобразить улыбку, конечности не отвечают на попытку пошевелить ими и нарушилась речь, то нужно немедленно обратиться в «скорую».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):