Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

МЧС выпустило памятку для родителей и школьников о правильном поведении во время весенних каникул

25-03-2019, 09:58
МЧС выпустило памятку для родителей и школьников о правильном поведении во время весенних каникул

У школьников завершилась самая длинная четверть, и сегодня дети и подростки ушли на весенние каникулы.

 

На отдыхе они пробудут ровно неделю. За парты учащиеся школ Нижнекамска вновь сядут первого апреля.

 

Тем временем, главное управление МЧС России по Татарстану опубликовало памятку, как сделать каникулы безопасными для школьников, ведь в этот период дети зачастую находятся без присмотра родителей, и могут отправиться на прогулку куда угодно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью. 

Не допускайте игры детей на водоемах

Самая главная весенняя опасность – это нахождение ребенка вблизи водоема. Дети любопытны по своей природе, а весенняя стихия еще больше притягивает их внимание. Не стоит приближаться к береговым зонам водоемов независимо от состояния ледового покрова и ходить по тонкому льду, а тем более пытаться прокатится на льдине – это может быть смертельно опасно. Не менее опасно измерять глубины водоёмов и проверять состояние ледового покрытия. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде. 

Не оставляйте детей одних дома

 

Также в период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Не оставляйте малышей одних без присмотра. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности! Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните тревожный номер - 101 и 112. 

Не разрешайте детям гулять в опасных местах

 

Расскажите своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):