Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Весенний призыв 2019 года: что нужно знать?

26-03-2019, 09:54

Нести службу в армии – почетная задача каждого молодого, здорового юноши. Призыв на срочную арм-службу имеет две волны: осенью и весной.

Поэтому в народе называют весенний и осенний призывы. Народ интересуется чаще всего тем, когда начинается весенний призыв в 2019 году? Старт работы комиссий намечается с первого дня призыва, что вполне закономерно и совпадает с прошлым годом. По сути ничего не изменилось.

Отвечаем на вопросы: когда в этом году стартует призыв?

Весенний призыв без шуток начинается в день смеха, 1 апреля. И в этот день студентам-выпускникам будет не смешно. И юноши призывного возраста, а так же те кому вот-вот будет 18, и их родители задавались вопросом, когда начинается медицинская комиссия по факту пригодности к несению службы. Первые медкомиссии в военкоматах будут проводиться в этот день. Благодаря этой статье вы знаете, когда и как начинается военный призыв в армию весной этого года.

Рассмотрим интересный кейс, касательно сроков призыва: могут ли назначить дату ориентировочной отправки в армию на выходной или праздничный день? Существует практический пример, когда в одном из регионов страны указом местного законодательного блока власти был принят указ о преносе рпаздничного дня на один из дней призыва, однако в результате судебного дела в нашей практике, отправка юноши в армию такой день была признана ничтожной с юридической точки зрения, не смотря на противоположное мнение местного военкома. Все дело в том, что в болшинстве случаев локальные акты региона не должны противоречить федеральным НПА, в этом и заключается главный признак иеархичной подчиненнысти законодательных документов.

Дата окончания весеннего призыва

Продолжительность призыва весеннего – полные 106 дней. Что же касается осеннего призыва, то здесь сроки чуть меньше – 91 день. Если говорить о датах, то весенний сезон заканчивается 15 июля. А как же быть со студентами? Это совсем другая история. Выпускники высших учебных заведений, которые защитили дипломные проекты, имеют отсрочку до 31 августа. Но, как правило, повестки они получают в весеннее время, еще до начала лета, что подтверждается практикой safebilet.ru - портала с материалами для призывников.

Сколько служат призывники 2019 года

Сейчас в средствах массовой информации можно услышать о том, что срок службы будет увеличен до 1.8 лет. Спешим успокоить призывников, наверняка это кто-то неудачно пошутил, потому что данная информация не является достоверной. Молодые люди, которые будут призваны весной 2019 года, будут обязаны отслужить один год. Необходимо верить не слухам, а проверенным источникам.

Что нового в весеннем призыве 2019

Всех также интересуют нововведения, которые постигнут призывников. К чему готовиться? На что стоит себя настраивать? Ничего страшного быть не должно. Наоборот, все юноши, которые будут служить, получат специальную сумку со средствами личной гигиены. Поэтому теперь не нужно брать с собой в армию различные бытовые гигиенические принадлежности. У каждого призывника будет свой набор для бритья, выполнения маникюра, а также другие полезные для ухода за собой вещи.

Как раньше, будет производиться набор в научные роты. Из-за того, что мест мало, зачисление в ряды этого подразделения на конкурсной основе. Еще одна приятная новость для призывников, так это дневной сон для служащих по призыву. Благодаря такому нововведению можно будет отдохнуть и восстановить силы в процессе армейской подготовки.

Какие исключения могут быть?

Имеются некоторые сокращения по срокам призыва для граждан, обитающих на крайнем севере. В соответствии с материалами документов, призыв у них начнется месяцем позже. Если начинается весенний призыв на крайнем севере первого мая, то заканчивается вместе со всей призывной кампанией. Чтобы узнать, какие северные регионы подлежат под программу исключений, обратитесь к нормативно-правовой базе.

Вторая группа призывников, которых могут коснуться некоторые исключения, это педагогические работники/учителя, которые трудоустроены в учреждениях сферы образования. Отмечаем, что призывная кампания начнется с первого мая, а закончится не ранее 15 июля. Что же касается осеннего призыва, то эта категория граждан вообще не подлежат призыву осенью.

И наконец третья группа граждан – жители/работники сельскохозяйственной сферы. Учитывая особенности этого сектора, весенний призыв на них не действует. В то же время осенний для них начинается 15 октября.

Партнерский материал

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):



Другие новости автора