Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамские кряшены ищут информацию о деревнях Ахтуба и Чабья

Нижнекамские кряшены ищут информацию о деревнях Ахтуба и Чабья

В нижнекамском поселке Красный Ключ организовали новый кряшенский ансамбль. Об этом и многом другом представители общества рассказали на итоговом заседании.

Кряшены – народ поющий, творческий. Общество кряшен было создано в 1992 году. Их численность в Нижнекамске и районе в настоящий момент составляет около 50 тыс. человек. Главная цель общества – сохранение языка и культуры.

Только в репертуаре главного кряшенского фольклорного ансамбля "Суряка" около 30 народных песен. Сегодня в Нижнекамском районе существует 7 фольклорных ансамблей. Последний организовали совсем недавно. 

- Назвали его “Баш чишмә” - как начало родника или главный родник. Этот родник был нас в деревне, когда жили в Чабье. Туда за водой ходили, - рассказывает Анна Карпова.

А в 2016 году был открыт храм, где богослужения проходят на кряшенском языке.

Сейчас в Нижнекамске реализуется проект “Улицы моего города”. Улицы Ахтубинская и Чабьинская, как известно, были названы в честь кряшенских деревень, которые снесли при строительстве Нижнекамска, а представители общества «Кряшены» ищут любую информацию об этих деревнях.

В 2018 году кряшены организовали около 80 мероприятий в городе и районе. Также они участвовали в республиканских конкурсах, а сейчас готовятся масштабно отметить Пасху и приглашают всех на праздник, который пройдет 28 апреля в Доме народного творчества. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):