Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Может ли страховщик доплатить потерпевшему, несмотря на соглашение о размере выплаты по ОСАГО?

1-04-2019, 19:30
Может ли страховщик доплатить потерпевшему, несмотря на соглашение о размере выплаты по ОСАГО?

Ответ утвердительный – может, такую позицию занял Верховный Суд Российской Федерации.

Страховая и потерпевший определились с размером страхового возмещения по результатам осмотра автомобиля, без независимой экспертизы. Они заключили соглашение об урегулировании страхового случая, страховщик выплатил деньги. Впоследствии были обнаружены скрытые повреждения, не зафиксированные в акте осмотра. Расходы на ремонт сильно превысили полученное возмещение.

Страховая доплачивать отказалась, суды первой и апелляционной инстанции ее поддержали. По их мнению, потерпевший реализовал свое право на возмещение, а страховщик выполнил свою обязанность по выплате. Доказательств того, что соглашение заключено под влиянием заблуждения, представлено не было.

С этим не согласился Верховный Суд Российской Федерации. Потерпевший не знал о скрытых повреждениях, которые так повлияют на стоимость ремонта. Иначе бы он не заключил соглашение со страховщиком. Кроме того, он полагался на компетентность и добросовестность специалистов, которые проводили первичный осмотр автомобиля. Потерпевший думал, что ничем плохим это соглашение для него не обернется.

После нового рассмотрения дела страховщику, скорее всего, придется доплатить потерпевшему.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):