Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Лицеист из Нижнекамска представил проект нового освещения пешеходных переходов

Лицеист из Нижнекамска представил проект нового освещения пешеходных переходов

Осветить пешеходные переходы красным предлагает ученик нижнекамского лицея №35 Булат Бадгиев. Таким образом подросток хочет обезопасить места, которые не оснащены светофором. 
 

Каждый день юный Булат, идя в школу, проходит по одному и тому же пешеходному переходу. Светофором он не регулируется, а значит несет в себе потенциальную опасность. Лицеист решил, что в его силах придумать нечто такое, что могло бы сохранить жизнь и здоровье нижнекамцев.

На вопрос корреспондента телеканала НТР 24, как мальчик пришел к идее внести изменения в работу пешеходного перехода, он объяснил, что его отец - водитель со стажем и старается не выезжать в темное время суток, потому что плохо видно дорогу.


Изменив поток света и его цвет, Булат намерен создать, как ему кажется, оптимальный вариант для безопасных пешеходных переходов, на которых за прошлый год произошло 57 несчастных случаев. Как объяснил Булат, белый свет, привычно исходящий от фонарей рядом с пешеходными переходами, уже сливается с фоном города, а изменив цвет освещения на красный и поменяв угол, можно обезопасить пешеходов. 

Это далеко не первый проект ученика лицея. Учителя отмечают его рвение и научный подход к любой работе.

- Булат очень увлекается научной деятельностью и постоянно участвует в конференциях, - рассказывает заместитель директора по учебной работе лицея №35 Гульнара Садыкова.

Понятно, что вот так взять и заменить фонари на те, которые предлагает Булат, нельзя. Для этого нужно провести различные экспертизы, решить, кто эти фонари будет обслуживать, и самое главное - за чей счет делать реконструкцию.

Но продвигать свой проект школьник уже начал, представив работу на региональном этапе всероссийского конкурса среди школьников «Большие вызовы», где ему дали советы, как подкорректировать столь хорошую идею.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):