Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Татарстане планируют экранизировать произведения известных татарских писателей

27-04-2019, 11:00
В Татарстане планируют экранизировать произведения известных татарских писателей

Директор государственного учреждения «Татаркино» Миляуша Айтуганова уверена, что в Республике Татарстан нужно снимать исторические фильмы, сценарии которых будут основаны на произведениях таких татарских писателей как Махмуд Галяу и Галимджан Ибрагимов.

Своими мыслями по этому поводу она поделилась с генеральным директором АО «Татмедиа» Андреем Кузьминым во время интервью для информагентства «Татар-информ».

- Моя задача как продюсера - постараться, чтобы в республике начали сниматься фильмы, которые для нас носят исторически важный характер, - отметила Миляуша Айтуганова.

В качестве примера она назвала картину, которая, не исключено, будет снята по романам "Мухаджиры" и "Муть" (автор - Махмуд Галяу). Именно эти произведения легли в основу сценария фильма "Сафа и Сажида“.

- Это трагическая страница татар. Конечно, об этом надо снимать. Это история, которую нельзя забывать, - считает Айтуганова. 

Также, как считает глава "Татаркино", необходимо экранизировать рассказ Г.Ибрагимова "Алмачуар".

- Через такие фильмы мы возвращаем к истокам поколение, которое с головой ушло в виртуальный мир, - уверена собеседница Кузьмина.

Полную версию интервью с Миляушой Айтугановой можно прочитать на портале "События".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):