Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске шашлык жарить можно, жечь траву - нет

В Нижнекамске шашлык жарить можно, жечь траву - нет

В Нижнекамске и близлежащих населенных пунктах ежедневно проходят масштабные рейды. Основная их цель – не допустить возникновения пожаров и выявить нарушителей.

Открытый огонь на дачных участках запрещён. Нарушителей в ходе рейдов наказывают рублём. Правда, в этом году проверяющих ждал приятный сюрприз. Дачники основательно подготовились, как следует изучили закон и возможные нарушения, за которые им может грозить штраф, и встретили режим запрета на бесконтрольное разжигание костров во всеоружии. 

Особый противопожарный режим в Татарстане был объявлен с 25 апреля по 10 мая. В это время запрещено не только сжигать сухую траву и мусор, но и пользоваться открытым огнём для приготовления пищи, в том числе – разжигать костры и готовить шашлыки на мангале в открытом поле в непосредственной близости от сухостоя.

В прошлом году пожарные расчеты не раз выезжали на тушение горящего сухостоя. Пожар спровоцировали владельцы участков, которые жгли сухие ветки и траву. Один из таких случаев был зафиксирован в районе детского лагеря «Чайка» (Нижнее Афанасово), где многодетным семьям были выделены участки. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Что же касается приготовления пищи на углях, то если оно осуществляется в специально отведенном месте, это законом не запрещено, за исключением территории поселка Красный Ключ.

Об этом были осведомлены дачники, и, пожалуй, поэтому во время рейдов на территории садовых обществ и товариществ не было зафиксировано ни одного нарушения. Всего с введением особого режима было проведено 56 патрулей по лесопарковой зоне, местам отдыха горожан, дачным участкам и населенным пунктам Нижнекамского района. На патруль ежедневно выходят представители пожарной надзорной службы, участковые уполномоченные полиции, а также представители органов местного самоуправления (главы сельских поселений или их доверенные лица). С горожанами и сельчанами за время рейдов было проведено 106 профилактических бесед.

Не обошлось и без нарушителей. В этом году во время действия противопожарного режима таких было выявлено четыре человека.

По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работе по НМР Рустама Гарифуллина, нарушения были зафиксированы в сельских поселениях близ Нижнекамска. На сельчан были составлены протоколы за наличие на территориях сухостоя и сжигание мусора. В итоге за выявленные нарушения в отношении хозяев участков были составлены административные протоколы.

В период действия противопожарного режима наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, для юридических – от 400 до 500 тысяч рублей. По данным на 6 мая, общая сумма штрафов в отношении нарушителей в Нижнекамском районе составила 8 тысяч рублей. Рейды продолжатся по 10 мая включительно. 

Только благодаря таким профилактическим мерам, считают инспекторы надзорной деятельности, удается предупредить пожары на природе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):